Contáctenos

12 + 12 =

Central telefónica:  2230-30-78

Fax: 2230-20-90

Cédula jurídica: 3014042045

Ubicación: un costado sur del Parque de Aserrí

Horario: lunes-viernes 7:00 am-3:00 pm

Correo electrónico: servicioalusuario@aserri.go.cr

consultas@aserri.go.cr

Provincia: Aserrí, San José, Costa Rica

Directorio

EXTENSIÓN ÁREA FUNCIONARIOS CORREO ELECTRONICO
108-149
Acueducto
Rolando Castro rcastro@aserri.go.cr
Evelyn Mena emena@aserri.go.cr
Waiquen Herrera whin@aserri.go.cr
Carolina Navarro  cnavarro@aserri.go.cr
Alejandro Castro acastro@aserri.go.cr
103 Alcaldía Oldemar Segura-Alcalde ogarcia@aserri.go.cr
139 Vice Alcaldía Sara Corrales -Vice Alcaldesa scorrales@aserri.go.cr
104
Alcaldía
Gladys Piedra gpiedra@aserri.go.cr
Adriana Solano-Periodista asolano@aserri.go.cr
Marielos Corrales-Asesora macorrales@aserri.go.cr
Luis Segura lsegura@aserri.go.cr
148 Archivo Central Yahaira Bonilla ybonilla@aserri.go.cr
140-141 (fax)
Division Juridica
Alejandra Corrales acorrles@aserri.go.cr
Claudia Conejo cconejo@aserri.go.cr
Older Castillo ocastillo@aserri.go.cr
144
Auditoria Interna
Yadira Cruz ycruz@aserri.go.cr
Norma Aguilar naguilar@aserri.go.cr
152 Hans Salas Cajas hsalas@aserri.go.cr
114
Catastro
Adina Astúa aastua@aserri.go.cr
Angie Corrales  ancorrales@aserri.go.cr
Karen Carranza kcarranza@aserri.go.cr
Didi Valverde dvalverde@aserri.go.cr
Pedro García pjgarcia@aserri.go.cr
100 Recepción Hellen Moreno hmoreno@aserri.go.cr
142-153
Dirección Tributaria
Eduardo Segura esegura@aserri.go.cr
Jonathan Fonseca jfonseca@aserri.go.cr
Priscilla Jiménez pjimenez@aserri.go.cr
131-133
Control Urbano Rural
Rebeca Soto jfonseca@aserri.go.cr
Sandra Prado sprado@aserri.go.cr
Rebeca Sánchez rsanchez@aserri.go.cr
Pablo García pgarcia@aserri.go.cr
Gonzalo Calvo gcalvo@aserri.go.cr
Alexander Rojas arojas@aserri.go.cr
150 Topografía Andreina Vázquez avasquez@aserri.go.cr
105
Cultura Juan José Castro jcastro@aserri.go.cr
Desarrollo Económico y Social
José Villegas jvillegas@aserri.go.cr
Adrián Portugués aportuguez@aserri.go.cr
101 Directora Administrativa Yesenia Fallas yfallas@aserri.go.cr
146 Mensajeria Adrian Bonilla abonilla@aserri.go.cr
127 Asistente Dirección Administrativa Marisol Chinchilla mchinchilla@aserri.go.cr
109 Dirección Financiera Vinicio Gamboa vgamboa@aserri.go.cr
143
Dirección Financiera
Guido Vargas gvargas@aserri.go.cr
Angie Espinoza aespinoza@aserri.go.cr
Martha Solano msolano@aserri.go.cr
Alex Montoya  amontoya@aserri.go.cr
Rafael Montoya rmontoya@aserri.go.cr
155 Oficina de la Mujer Tatiana Hernández thernadez@aserri.go.cr
134-135
Informática
Geiner Fallas gfallas@aserri.go.cr
Felix Padilla fpadilla@aserri.go.cr
102 Patentes Antonieta Gamboa agamboa@aserri.go.cr
145
Plataforma
Yenny Campos acampos@aserri.go.cr
Kimberly Barahona kbarahona@aserri.go.cr
111
Proveeduría
Magally Diaz mdiaz@aserri.go.cr
Cindy Segura csegura@aserri.go.cr
132
Gestion Talento Humano
Johanna Corrales jcorrales@aserri.go.cr
Pamela Chinchilla pchinchilla@aserri.go.cr
113-136
Red Vial
Jeffry Masis jmasis@aserri.go.cr
Ingrid Araya iaraya@aserri.go.cr
Hellen Hidalgo hhidalgo@aserri.go.cr
138
Secretaria del Concejo
Leónidas Gutiérrez lgutierrez@aserri.go.cr
Joselyn Padilla jpadilla@aserri.go.cr
Carolina Zúñiga czuniga@aserri.go.cr
126-147
Servicios Municipales
Paulo Hernández pfernadez@aserri.go.cr
Johanny Chavarría jchavarria@aserri.go.cr
110
Tesorería
Didier Quirós dquiros@aserri.go.cr
Antony Fallas afallas@aserri.go.cr
137 Planificación Mónica Rodríguez morodriguez@aserri.go.cr
2230-22-00 Cementerio Marlen Darcia mdarcia@aserri.go.cr
2230-34-44
Biblioteca Municipal
Maritza Cascante mcascante@aserri.go.cr
Karol Valverde kvalverde@aserri.go.cr
2230-49-45 Acueducto-Planta
2230-20-90 Fax Alcaldía
2230-38-29 Proveeduría
88-27-37-74 WhatsApp Plataforma digital  consultas@aserri.go.cr
Quejas y denuncias  servicioalusuario@aserri.go.cr

 

Preguntas Frecuentes

Dirección Tributaria-Cobros

¿Cuáles son las fechas de vencimiento de los tributos?

31 de marzo, 30 de junio, 30 setiembre y 31 diciembre

 

Dirección Tributaria-Patentes

¿Cuáles son las fechas de vencimiento de patentes comerciales y de licores?

31 de enero, 31 marzo, 30 junio y 30 setiembre.

¿Cuál es la fecha límite para presentar la declaración jurada de patentes?

Último día hábil de enero de cada año.

Concejo Municipal

¿Cuáles son los días que sesiona el Concejo Municipal?

 Los días lunes al ser las 6:00 pm, en la sala de sesiones de la municipalidad.

Alcaldía Municipal

¿Cuál es el proceso para adquirir una audiencia con el señor Alcalde?

 Se realiza una cita previa en coordinación con la asistente del mismo Alcalde.

Bienes inmuebles, Valoración Censo Catastro

¿Cada cuánto debo presentar la declaración de bienes inmuebles?

Según la Ley N° 7509 Ley del Impuesto sobre Bienes Inmuebles y sus reformas indica que:

 Artículo 16 “Los sujetos pasivos de bienes inmuebles deberán declarar, por lo menos cada cinco años, el valor de sus bienes a la municipalidad donde se ubican.

el valor declarado se tomará como base del impuesto sobre bienes inmuebles, si no se corrigiere dentro del período fiscal siguiente a la presentación de la declaración, sin perjuicio de que la base imponible se modifique, según los artículos 14 y 15 de la misma ley”

¿Qué pasa si no presento la declaración de bienes inmuebles?

Según la Ley N° 7509 Ley del Impuesto sobre Bienes Inmuebles y sus reformas indica que:

Artículo 17 “Cuando el contribuyente no haya presentado la declaración conforme al artículo 16 de esta ley, la Administración Tributaria le impondrá una multa de un monto igual a la diferencia dejada de pagar y está facultada para efectuar, de oficio, la valoración de los bienes inmuebles sin declarar…” 

¿Cuál es la fecha límite para presentar la exoneración?

En cualquier momento del año en curso en curso.

Archivo Central

¿Cómo hacer para examinar un expediente de años anteriores?

Coordinar mediante una llamada telefónica con la persona encargada del Archivo Central. (2230-30-78), ext.148.

Dirección Control Urbano Rural

¿Qué pasa si realizo una construcción sin el permiso municipal?

En los casos de que la Municipalidad detecte que algún tipo de construcción se realizó sin su permiso respectivo, se procederá a realizar la acción administrativa para la paralización de la obra. 

En el momento de que el contribuyente realice la gestión para el levantamiento de la paralización, el mismo deberá pagar tanto el impuesto por el permiso de construcción, como la multa por la infracción a la ley de construcciones.

¿Cuál es el valor de impuesto por una nueva construcción?

Se cobra un 1‰ del valor de la obra tazada por el Colegio de Ingenieros.

Dirección de Gestión Ambiental

¿Qué debo hacer para reportar una avería?

Coordinar mediante una llamada telefónica con la persona encargada del Acueducto municipal. (2230-30-78), ext.108.

¿Cuál es la fecha de vencimiento por el servicio de agua?

La fecha límite es al finalizar cada mes.

Enlaces de Interés

Libro El bicentenario de la reinstalación del régimen Municipal en Costa Rica

Directorio Comercial Oriol Market Patentados Municipalidad de Aserri.

Gobierno Digital

Gobierno de Costa Rica Presidencia

Instituto de Fomento y Asesoría Municipal

Consejo de Seguridad Vial

Instituto Mixto de Ayuda Social

Instituto Nacional de Seguros

Ministerio de Agricultura y Ganadería

Ministerio de Hacienda

Ministerio de Planificación Nacional

Ministerio de Salud

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Patronato Nacional de la Infancia

La Promotora del Comercio Exterior de Costa Rica

Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas

Unión Nacional de Gobiernos Locales

Ministerio de Cultura, Juventud y Deporte

Abrir chat
¿En qué te podemos ayudar?
Municipalidad de Aserrí
Hola, ¿En qué te podemos ayudar?
Skip to content