Síguenos

Contáctenos

Central telefónica:  2230 3078 – 2103 0000

Fax: 2230 2090

Whastapp: +506 8827 3774

Cédula jurídica: 3014042045

Ubicación: un costado sur del Parque de Aserrí

Horario: lunes-viernes 7:00 am-3:00 pm

Correo electrónico: servicioalusuario@aserri.go.cr

consultas@aserri.go.cr

Provincia: Aserrí, San José, Costa Rica

Dirección Departamento Usuario Correo electrónico Numero directo Extensión Numero Analógico Extensión Analógico
Alcaldía Alcaldesa Patricia Porras Segura pporras@aserri.go.cr 2103-0009 0009 2230-30-78 103
Vice Alcalde Carlos Azofeifa cazofeifa@aserri.go.cr 2103-0010 0010
Vice Alcalde Jesús Morales jmorales@aserri.go.cr 2103-0021 0021 2230-30-78 152
Secretaria de la Alcaldía Gladys Piedra gpiedra@aserri.go.cr 2103-0020 0020 2230-30-78 104
Asesor de la Alcaldesa Alonso Murillo amurillo@aserri.go.cr 2103-0046 0046
Asesor de la Alcaldesa Marielos Corrales mcorrales@aserri.go.cr 2103-0011 0011
Planificación Mónica Rodríguez morodriguez@aserri.go.cr 2103-0027 0027 2230-30-78 137
Desarrollo económico y Social Jose Villegas jvillegas@aserri.go.cr 2103-0028 0028 2230-30-78
Oficina de la Mujer y Bienestar Social Tathyana Hernández thernendez@aserri.go.cr 2103-0047 0047 2230-30-78 126
Oficinista de Talento Humano Kimberly Barahona kbarahona@aserri.go.cr 2103-0039 0039 2230-30-78 132
Gestora de Talento Humano Johanna Corrales jcorrales@aserri.go.cr 2103-0040 0040 2230-30-78 114
Dirección Administrativa Directora Administrativa Yesenia Fallas yfallas@aserri.go.cr 2103-0022 0022 2230-30-78 101
Oficinista de la Dirección Adrián Bonilla abonilla@aserri.go.cr 2103-0023 0023 2230-30-78 127
Proveeduría Magally Díaz mdiaz@aserri.go.cr 2103-0024 0024 2230-30-78 128
Oficinista Proveeduría Marisol Chinchilla mchinchilla@aserri.go.cr 2103-0025 0025 2230-30-78 111
Archivo Yahaira Bonilla ybonilla@aserri.go.cr 2103-0026 0026 2230-30-78 148
Recepción / Central telefónica Hellen Moreno hmoreno@aserri.go.cr 2103-0000 0000 2230-30-78 0
Tecnologías de Información Geiner Fallas gfallas@aserri.go.cr 2103-0007 0007 2230-30-78 135
Tecnologías de Información Félix Padilla fpadilla@aserri.go.cr 2103-0008 0008 2230-30-78 134
Dirección Juridica Directora Jurídica Alejandra Corrales acorrales@aserri.go.cr 2103-0029 0029 2230-30-78 140 / 141
Abogada Claudia Conejo cconejo@aserri.go.cr 2103-0030 0030 2230-30-78
Oficinista Jurídico Gonzalo Calvo gcalvo@aserri.go.cr 2103-0031 0031 2230-30-78
Auditoría Interna Auditora Yadira Cruz ycruz@aserri.go.cr 2103-0032 0032 2230-30-78 144
Auditora Norma Aguilar naguilar@aserri.go.cr 2103-0033 0033 2230-30-78
Unidad Técnica de Gestión Vial Director de la UTGV Jeffrey Masís jmasis@aserri.go.cr 2103-0041 0041 2230-30-78 136
Oficinista Ingrid Araya iaraya@aserri.go.cr 2103-0042 0042 2230-30-78
Ingeniera Hellen Hidalgo hhidalgo@aserri.go.cr 2103-0043 0043 2230-30-78
Secretaría del Concejo Oficinista Concejo Joselyn Padilla jpadilla@aserri.go.cr 2103-0044 0044 2230-30-78 138
Secretaria del Concejo Carolina Zúñiga czuniga@aserri.go.cr 2103-0045 0045 2230-30-78
Gestor Cultural Gestor Cultural Juan José Castro jcastro@aserri.go.cr 2103-0046 0046 2230-30-78 139
Biblioteca Pública Bibliotecaria Karol Valverde kvalverde@aserri.go.cr 2103-0048 0048 2230-34-44
Cementerio Administradora del Cementerio Marlen Darcia mdarcia@aserri.go.cr 2103-0049 0049 2230-22-00
Planta de Tratamiento Bodega Acueducto Mario Enrriquez menrriquez@aserri.go.cr 2103-0050 0050 2230-49-45
Dirección de Gestión Ambiental Director de la Dirección Rolando Castro rcastro@aserri.go.cr 2103-0051 0051 2230-88-31
Servicios Municipales Paulo Fernández pfernandez@aserri.go.cr 2103-0052 0052
Oficinista Alejandro Castro acastro@aserri.go.cr 2103-0053 0053
Contadora Waiqueen Hin Herrera whin@aserri.go.cr 2103-0054 0054
Oficinista Servicios Municipales Johanny Chavarría jchavarria@aserri.go.cr 2103-0055 0055
Gestora Ambiental Josette Mata Ruiz jmata@aserri.go.cr 2103-0056 0056
Oficinista Evelyn Mena emena@aserri.go.cr 2103-0057 0057
Lector Randall Mora rmora@aserri.go.cr 2103-0065 0065
Lector Olsen Siles osiles@aserri.go.cr 2103-0067 0067
Dirección de Gestión Urbana y Rural Directora de la Dirección Rebeca Soto rsoto@aserri.go.cr 2103-0058 0058 2230-88-31
Asistente DGUR Sandra Prado sprado@aserri.go.cr 2103-0059 0059
Oficinista DGUR Rebeca Sánchez rsanchez@aserri.go.cr 2103-0060 0060
Topografa Andreína Vázques avazques@aserri.go.cr 2103-0061 0061
Inspector Pablo García pgarcia@aserri.go.cr 2103-0062 0062
Inspector Alexander Rojas arojas@aserri.go.cr 2103-0063 0063
Inspector Israel López ilopez@aserri.go.cr 2103-0064 0064
Dirección Financiera Director de la Dirección Financiera Vinicio Gamboa vgamboa@aserri.go.cr 2103-0034 0034 2230-30-78 109
Contadora Marta Solano msolano@aserri.go.cr 2103-0035 0035 2230-30-78 143
Contador Guido Vargas gvargas@aserri.go.cr 2103-0036 0036 2230-30-78
Auxiliar de Contabilidad Rafael Montoya rmontoya@aserri.go.cr 2103-0037 0037 2230-30-78
Auxiliar de Contabilidad Angie Espinoza aespinoza@aserri.go.cr 2103-0038 0038 2230-30-78
Cajas / Plataforma Hanns Salas hsalas@aserri.go.cr 2103-0069 0069 2230-88-31
Cajas / Plataforma Older Castillo ocastillo@aserri.go.cr 2103-0070 0070
Cajas / Plataforma Alba Yenny Campos acampos@aserri.go.cr 2103-0071 0071
Tesorero Jonathan Fonseca jfonseca@aserri.go.cr 2103-0073 0073
Asistente de Tesorería Anthony Fallas Oficina afallas@aserri.go.cr 2103-0074 0074
Dirección Tributaria Tributario Priscilla Jiménez pjimenez@aserri.go.cr 2103-0084 0084 2230-88-31
Catastro Adina Astúa aastua@aserri.go.cr 2103-0075 0075
Catastro Pedro García pjgarcia@aserri.go.cr 2103-0076 0076
Catastro Karen Carranza kcarranza@aserri.go.cr 2103-0077 0077
Cobros Cindy Segura csegura@aserri.go.cr 2103-0078 0078
Patentes Antonieta Gamboa agamboa@aserri.go.cr 2103-0079 0079
Cobros Roger Corrales rcorrales@aserri.go.cr 2103-0080 0080
Catastro Didi Valverde dvalverde@aserri.go.cr 2103-0081 0081
Cobros Gestión de Cobros 2103-0085 0085
Dirección Tributaria-Cobros

¿Cuáles son las fechas de vencimiento de los tributos?

31 de marzo, 30 de junio, 30 setiembre y 31 diciembre

Dirección Tributaria-Patentes

¿Cuáles son las fechas de vencimiento de patentes comerciales y de licores?

31 de enero, 31 marzo, 30 junio y 30 setiembre.

¿Cuál es la fecha límite para presentar la declaración jurada de patentes?

Último día hábil de enero de cada año.

¿Cuáles son los días que sesiona el Concejo Municipal?

 Los días lunes al ser las 6:00 pm, en la sala de sesiones de la municipalidad.

¿Cuál es el proceso para adquirir una audiencia con el señor Alcalde?

 Se realiza una cita previa en coordinación con la asistente del mismo Alcalde.

¿Cada cuánto debo presentar la declaración de bienes inmuebles?

Según la Ley N° 7509 Ley del Impuesto sobre Bienes Inmuebles y sus reformas indica que:

 Artículo 16 “Los sujetos pasivos de bienes inmuebles deberán declarar, por lo menos cada cinco años, el valor de sus bienes a la municipalidad donde se ubican.

el valor declarado se tomará como base del impuesto sobre bienes inmuebles, si no se corrigiere dentro del período fiscal siguiente a la presentación de la declaración, sin perjuicio de que la base imponible se modifique, según los artículos 14 y 15 de la misma ley”

 

¿Qué pasa si no presento la declaración de bienes inmuebles?

Según la Ley N° 7509 Ley del Impuesto sobre Bienes Inmuebles y sus reformas indica que:

Artículo 17 “Cuando el contribuyente no haya presentado la declaración conforme al artículo 16 de esta ley, la Administración Tributaria le impondrá una multa de un monto igual a la diferencia dejada de pagar y está facultada para efectuar, de oficio, la valoración de los bienes inmuebles sin declarar…” 

¿Cuál es la fecha límite para presentar la exoneración?

En cualquier momento del año en curso en curso.

¿Cómo hacer para examinar un expediente de años anteriores?

Coordinar mediante una llamada telefónica con la persona encargada del Archivo Central. (2230-30-78), ext.148.

¿Qué pasa si realizo una construcción sin el permiso municipal?

En los casos de que la Municipalidad detecte que algún tipo de construcción se realizó sin su permiso respectivo, se procederá a realizar la acción administrativa para la paralización de la obra. 

En el momento de que el contribuyente realice la gestión para el levantamiento de la paralización, el mismo deberá pagar tanto el impuesto por el permiso de construcción, como la multa por la infracción a la ley de construcciones.

¿Cuál es el valor de impuesto por una nueva construcción?

Se cobra un 1‰ del valor de la obra tazada por el Colegio de Ingenieros.

¿Qué debo hacer para reportar una avería?

Coordinar mediante una llamada telefónica con la persona encargada del Acueducto municipal. (2230-30-78), ext.108.

¿Cuál es la fecha de vencimiento por el servicio de agua?

La fecha límite es al finalizar cada mes.

Abrir Chat
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?
Ir al contenido